ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Крещенская ночь на Святом Источнике


18 января — в Крещенский сочельник — в храме в честь Новомученников и Исповедников Церкви русской, расположенной в Ложковском микрорайоне города Искитима, состоялись крестный ход и Великое освящение воды.

Чин освящения совершил иерей Сергий Гащенко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (м-н Ложок). Ему сослужил иерей Филипп Медведев, настоятель храма во имя Святого Духа (ст. Евсино).

После проведения обряда Великого освящения отец Сергий обратился к собравшимся с краткой проповедью, в которой напомнил о том, что праздник Крещения Господня — это шанс на покаяние, на обновление души каждого из нас.

В эту ночь Святой источник в Ложках традиционно посетило несколько тысяч человек. Люди шли за водой и заходили в купальни. И даже те, кто не решился окунуться в воду полностью, обязательно умывали лицо водой из источника.

Из истории праздника:

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель, крестил Иисуса Христа в реке Иордан.После поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. Здесь он стал говорить народу о покаянии и крещении во оставление грехов и крестить людей в водах. Народ верил пророчествам Иоанна Предтечи, многие крестились в Иордане. И вот, однажды к берегам реки пришел Иисус Христос. В ту пору ему было тридцать лет. Спаситель попросил Иоанна крестить его. Пророк был удивлен до глубины души и сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить всякую правду».

Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк 3:21-22). Крещения Господне было первым явлением Христа народу Израиля. Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики-апостолы.

Главная особенность богоявленского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии, также Чином Великого освящения воды.

На Руси простые люди называли Богоявление «Водокрещи» или «Иордань». Иордань — прорубь в форме креста или круга, прорубленная в любом водоеме и освященная в день Крещения Господня. После освящения удалые парни и мужики окунались и даже плавали в ледяной воде; считалось, что так можно смыть с себя грехи. Но это лишь народное суеверие. Церковь учит, что грехи смываются только покаянием. А купание — это просто традиция.

(По материалам православного журнала «Фома»)

Иван Бунин
Крещенская ночь

Темный ельник снегами, как мехом,
Опушили седые морозы,
В блестках инея, точно в алмазах,
Задремали, склонившись березы.

Неподвижно застыли их ветки,
А меж ними на снежное лоно,
Точно сквозь серебро кружевное,
Полный месяц глядит с небосклона…

Евгения Свитова

Фоторепортаж:

Источник — Конкурент

Ссылка на источник…

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023