ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Престольный праздник в храме Новомучеников и Исповедников Российских на Святом источнике

7 февраля 2016 года в храме Новомучеников и Исповедников Российских на Святом источнике микрорайона Ложок г. Искитима состоялся престольный праздник. В этот день прихожане прославляли всех тех, кто пронес подвиг исповедничества и мученичества в новый период (ХХ век) истории государства Российского и его Святой Церкви. За годы безбожного лихолетия и террора земная Русская Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых мучеников и исповедников.

Напомним, что первый престольный праздник храма с момента его освящения был отмечен 26 октября 2015 года в день памяти Новосибирских пресвитеров, священномучеников Иннокентия Кикина и Николая Ермолова (1937).

Божественную литургию возглавил иерей Сергий Гащенко — настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» г. Искитима.

После богослужения была совершена заупокойная панихида по невинно убиенным и пострадавшим православным христианам в лютую годину гонений. Русская Церковь причислила к лику святых более 2000 новомучеников и исповедников, почитая не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий. Храня память об этих трагических страницах нашей истории, на службу пришли местные жители, благотворители, а также многочисленные паломники из других городов.

По окончании Божественной литургии отец Сергий обратился к прихожанам и паломникам, сказав, что мы должны стараться брать у новомучеников пример любви к Богу. Они отдали свою жизнь за Христа и сейчас, предстоя перед Престолом Божиим, молятся за всех нас. В наше время по молитвам новомучеников Господь дал нам тишину и спокойствие, мы можем свободно ходить в храм, нас не гонят, не убивают и не расстреливают. Претерпеть мученическую кончину не каждому дано и не каждый может, но мы обязаны продолжить подвиг исповедничества наших соотечественников, нести ту частичку святости, которую Бог дает исповедникам.

Вера Назарова, фото автора

Фоторепортаж:

Слово в день поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову

Источник — Пресс-служба Искитимской епархии

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023