ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Вышел в свет первый номер «Живоносный Источник» за 2016 год

Дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник», печатного органа Искитимской епархии.

В прошедшем 2015 году произошло замечательное событие — на Святом источнике в Ложке Искитимского района был освящен храм в честь Новомучеников и исповедников земли Русской. В цокольном этаже храма будет создан музей, посвященный гонениям не только на Церковь, но и вообще репрессиям на нашей малой родине. И сам храм, и территория вокруг Святого источника становятся мемориальным местом, уникальным памятным комплексом нашей области. Первого октября 2015 года в селе Доронино Тогучинского района установили поклонный крест на месте разрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы, в котором с 1920 по 1924 год служил священномученик Николай Ермолов. Среди благодетелей, кто активно помогал строить храм на источнике и поклонный крест — Никита Бьюик, представитель Русско-американского общества взаимопомощи. Огромный вклад в строительство храма внесли руководители предприятий Искитима и Искитимского района, в целом жители Новосибирской области, многочисленные паломники. Читайте в нашем номере репортаж о праздничных мероприятиях на Святом ключе и об освящении поклонного креста в Доронино.

Весь литературный 2016 год посвящен 80-летию со дня рождения Николая Рубцова. Николай Михайлович Рубцов (1936-1971) — один из ярких поэтов ХХ века в нашей литературе. Мало кому из поэтов не мечталось сказать о себе столь просто, пророчески «Я буду жить в своем народе…». О жизни и творчестве русского лирического поэта читайте в очерке Владимира Буданова.

Александр Клещевский в своей статье «Было ли в истории «воссоединение Украины с Россией»?» развенчивает один из самых устойчивых мифов в истории нашей страны.

Мы заканчиваем публикацию статьи Валентины Аескиной об истории деревни Весниной и глав книги архиепископа Нестора (Анисимова) «Святая Земля (Иерусалим и Палестина)».

Рубрику «Русский паломник» пополнит рассказ о древнем городе Фессалоники преподавателя кафедры истории культуры Новосибирского государственного университета Владимира Баранова.

протоиерей Игорь Затолокин

Источник — Информационно-издательский отдел Искитимской епархии

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023