ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Престольный праздник храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

070217_7

Престольный праздник храма в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике микрорайона Ложок г. Искитима в этом году выпал на 5 февраля. В этот день прихожане и паломники прославляли всех тех, кто пронес подвиг исповедничества и мученичества в новый период (ХХ век) истории государства Российского и его Святой Церкви. За годы безбожного лихолетья и террора земная Русская Православная Церковь пополнила Небесное Отечество множеством русских святых мучеников и исповедников.

Божественную литургию возглавил настоятель храма священник Сергий Гащенко, в сослужении духовенства Новосибирской митрополии.

После богослужения состоялся Крестный ход вокруг храма и была совершена заупокойная панихида по невинно убиенным и пострадавшим православным христианам в лютую годину гонений. Русская Церковь причислила к лику святых более 2000 новомучеников и исповедников. Храня память об этих трагических страницах нашей истории, на службу пришли местные жители, благотворители, а также паломники из других городов.

По окончании Божественной литургии отец Сергий поздравил всех с праздником и передал поздравление Преосвященнейщего епископа Луки. В своей проповеди отец Сергий так же сказал: «в XX столетии гнали не только священнослужителей, но и уничтожали самых передовых, мудрых и ученых людей, а они в большинстве своем были верующими. Они понимали необходимость веры в Бога в жизни человека. Казалось бы, Церковь была поругана, почти уничтожена, а она оказалась жива. Сегодня мы соединились в молитве с новомучениками и исповедниками, и должны стараться брать у новомучеников пример любви к Богу. Они отдали свою жизнь за Христа и сейчас, предстоя перед Престолом Божиим, молятся за всех нас, мы же должны подражать их подвигам безропотно неся свой Крест и сораспинаясь Христу..».
Вера Назарова
Фото: Алексея Бекетова, Олега Сотникова, Веры Назаровой

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023