ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Пасхальное богослужение в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»

FTJK0169

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Пасхальное богослужение в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» возглавил настоятель прихода иерей Сергий Гащенко.
С наступления вечера Великой субботы в храме читались Деяния святых апостолов, содержащие непреложные свидетельства о Воскресении Христа и
многократных явлениях воскресшего Господа. В эти часы совершалась исповедь желающих приобщиться Святых Христовых Таин. Святых Таин Тела и Крови Господних за литургией причастились около 30-ти человек.
Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы. Во время пения катавасии по 9-й песни канона «Не рыдай Мене Мати» Святая Плащаница Христова была занесена в Алтарь.
Перед началом Пасхальной утрени был совершен Крестный ход вокруг храма, символизировавший шествие жен-мироносиц ко гробу Христа Спасителя. Крестный ход, обойдя храм, возвратился к закрытым дверям пустого храма, который символизирует гроб Господень, а запертые двери — камень, которым был закрыт вход в погребальную пещеру.
Перед затворенными дверями храма иерей Сергий произнес начальный возглас Пасхальной утрени. После пения «Христос Воскресе» со стихами, по пасхальному чину, церковные двери отворились, иерей Сергий и молящиеся вошли в храм. В храме иерей Сергий приветствовал молящихся словами: «Христос воскресе!», на которые верующие отвечали: «Воистину воскресе!» и осеняли себя крестным знамением.
По заамвонной молитве иерей Сергий освятил «Артос» и поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.»Артос» — по гречески «хлеб» — освященный квасной (дрожжевой) хлеб; его иногда называют «просфора всецелая» (т.е. просфора без изъятых из нее частиц). Во время Крестного хода, совершаемого на Богослужении Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, Артос раздается всем предстоящим в храме. Верующие вкушают его после принятия просфоры и святой воды, во исцеление души и тела.
Богослужение Пасхи было исполнено ликования о Воскресшем Господе Иисусе Христе. Праздничная утреня совершалась в центре храма. При пении Пасхального канона иерей Сергий совершал каждение Алтаря, иконостаса и народа, приветствуя всех словами пасхального ликования: «Христос воскресе!», на что все богомольцы единодушно отвечали: «Воистину воскресе!».
Во время Пасхального богослужения по традиции были прочтены: огласительное слово святого Иоанна Златоустого, Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского.
Иерей Сергий поздравил всех собравшихся в храме с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал благополучия и всего самого доброго. Сказал что по древнему обычаю, в период празднования Пасхи, который продолжается 40 дней, христиане приветствуют друг друга вечно живым приветствием – восклицанием:
«Христос Воскресе!» – и отвечают на него: «Воистину Воскресе!».
По окончании богослужения состоялось освящение куличей, пасок, яиц, вина и других продуктов для праздничной трапезы.
Также иерей Сергий посетил окормляемые приходы с. Тальменка, пос. Агролес и д. Бердь и поделился с прихожанами пасхальной радостью.
Вера Назарова

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023