ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Фестиваль «Добрый свет Рождества». Увлекательный репортаж с места события


Фестиваль «Добрый свет Рождества». Увлекательный репортаж с места события

13 января 2019 года воскресная школа прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» города Искитима приняла участие в открытом Рождественском фестивале «Добрый свет Рождества», состоявшемся в поселке Горный Тогучинского района.

Решение о поездке было принято быстро и единогласно. Всем маленьким и большим артистам так понравилось выступать, что хотелось делиться этой радостью снова и снова.

110 км дороги, 2 часа пути, хоровод восторженных детей от 6 до 14 лет и группа отважных взрослых во главе с невозмутимым батюшкой отцом Иаковом Шумбасовым. Ещё костюмы, сценический реквизит, вертеп и верблюд! Кто берет с собой настоящую сосну на Рождественское выступление? – Мы.

Помилуйте, как же это всё доставить?! С транспортом случилась заминка. К поиску подключились люди, далекие от нужд и радостей нашей воскресной школы. И вдруг – нашелся транспорт!

Каково же было наше удивление, когда наутро к храму «Живоносный Источник» подъехал большущий красавец автобус! Настоящий самолет, только крылья сложены.

Выяснилось, что в меньший транспорт мы со всем добром просто не вошли бы, «…ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду…».

Всю дорогу до Горного дети дремали. Встретили нас тепло, для наших артистов была приготовлена отдельная комната. Всего на несколько минуточек удалось попасть на сцену. Ведь выступление в своем родном храме и выступление на большой незнакомой сцене – огромная разница!

До своего выхода мы успели переодеться, загримироваться и даже немножко почаевничать.

Шутки, смех, напоминания – на что обратить внимание, важные наставления… Батюшка подбадривает: «Не волнуйтесь!» Все крутятся вокруг матушки Натальи Шумбасовой. Вот и наш выход. Мы по списку пятые. Музыка – пошли!

Ребята спокойно и уверенно отыгрывают свои роли. На ходу ориентируются в абсолютно новом для них пространстве. Говорят так хорошо и громко, что их прекрасно слышно без микрофона с самого последнего ряда. Финальная песня. Дети поют, а зрители в зале качают руками со светящимися экранами телефонов в такт песне. Аплодисменты.

Садимся в зал, продолжаем смотреть выступления других участников.

В конце фестиваля – награждение. Звучат теплые поздравления, слова благодарности, все участники выходят на сцену.

Спасибо всем организаторам! Всем, кто трудился, чтобы устроить этот фестиваль. Он получился по-настоящему рождественский, по-детски простой, добрый и светлый.

После окончания фестиваля мы пошли в храм Рождества Христова. Очень красивый храм в Горном, выполненный в традициях русского деревянного зодчества. Там нас встретил настоятель – протоиерей Игорь Затолокин. Отец Игорь знаком многим ребятам нашей воскресной школы – до 2014 года он был настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Теплые объятия и горячий чай, душевные разговоры. Отец Игорь рассказал о храме, о поселке, а затем разрешил позвонить в колокола на храмовой звоннице, от чего ребята пришли в полный восторг! Впрочем, как и взрослые. Уезжали с подарками – всем вручили иконочки.

Обратный путь был легким и быстрым. Дети делились впечатлениями, смеялись. Казалось, что они не израсходовали свои силы за поездку, а наоборот – набрались их.

Кстати, на фестивале нам вручили приз – диплом и фигурку ангела со звездой. Он теперь живёт в нашей воскресной школе, и мы им гордимся. Каждый, кто видит ангела или берет его в руки, вспоминает эту поездку, которая действительно озарилась для нас добрым светом Рождества.

Фоторепортаж:

Источник — Информационно-издательский отдел Искитимской епархии

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023