ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

День Победы на Святом источнике: связь поколений

c30f2af9-80b4-4546-8daf-6f34472a0005

10 мая воскресная школа прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» отмечала День Победы. Праздник провели на Святом источнике. Собрались большой дружной семьёй – дети, родители, бабушки, дедушки и педагоги. К нам присоединился православный казачий военно-патриотический клуб « Родина» при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы Владимирская города Искитима.

Все вместе пели военные песни. Матушка Наталья Шумбасова и отец Иаков рассказывали о войне, объясняли непонятные фрагменты текста детям. Дети слушали и вникали. Заново, а возможно и впервые осмысливая события военных лет. Для меня День Победы – трудный праздник. Мне грустно смотреть на фотографии малышей в социальных сетях, в бутафорской военной форме, с шоколадными танками в руках. День Победы – скорбный, торжественный и величественный праздник. Ребята прочувствовали и прониклись. Костёр, потрескивание дров. Победа. Горький дым, чёрные обугленные головешки в костре, сотни угольков… Победа! Свежая майская зелень, новые листочки на берёзах, яркое солнце!
Ребята из клуба «Родина» показали, как собирать-разбирать автомат. Конечно, у них это получалось лучше всех! Они, как опытные наставники, помогали всем желающим научиться. А ещё воспитанники клуба научили учащихся воскресной школы интересным играм. Поразмявшись, выпустив силушку богатырскую на волю – все вместе ели кашу из настоящего армейского термоса. А там и чай на костре подоспел. Ярким, запоминающимся событием стало катание на военном мотоцикле. Водитель Роман – словно сошел со старой фотографии. От желающих прокатиться не было отбоя. Мотоциклу приходилось давать передышку. Кажется, дети ничуть не устали. Единогласно было решено сделать празднование традицией. Для меня такое празднование Дня Победы стало образцом. Разные поколения людей, православный священник, войсковой старшина Сибирского казачьего войска, дети и их родители и, конечно же, наш Святой источник. Как никогда чувствовалась связь поколений. Мы, живущие сейчас, и они, которые выстояли. Вынесли. И победили.

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023