ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Пасхальные гастроли воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

1Ребята воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» под руководством Натальи Александровны Шумбасовой, специально к празднику Пасхи готовили театральную постановку. Выступили с ней трижды! Получилось настоящие актёрские гастроли. Дети выступали в ЦОД «Цементник» (г. Искитим), в молодёжном центре «100 друзей» (г. Бердск) и на Пасхальном фестивале «Христос Воскресе – радость моя!» в посёлке Горный Тогучинского района.

Репетиции, постановка речи, разучивание песен – дети и родители с головой вовлечены в процесс. Всегда радует, когда участвуют семьями. Вместе на службу, вместе на репетицию. Это как раз то, о чём говорят – «Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!» С каждой поездкой дети словно взрослеют. Это заметно и нашему батюшке – отцу Иакову. А как ценен опыт поддержки друг друга! Маша (9 лет) увидела, что Сима (6 лет) очень переживает за кулисами, даже плачет. «Сима, ты волнуешься, да?» Подошла, обняла. «Знаешь, Сима, как я волновалась на Рождество?! Весь зал на меня смотрел! И сейчас из яйца одна буду выходить перед всеми! Страшно было – а я смогла. И ты сможешь!» Стоят, обнявшись. Маша сделала шаг назад, взяла Симу за щёчки. Смотрят друг на друга и уже обе улыбаются. Я стою в сторонке и не дышу. Такое чудо у меня на глазах рождается. чистая детская любовь. Дети раз за разом поют стихиру Пасхи, бесконечное количество раз повторяют «Христос Воскресе!» Порой репетиции бывают нелёгкие. Но каждый раз, проживая сценарий, слушая и повторяя уже наизусть все роли, все стихи – ты проникаешься этой Пасхальной радостью! Напитываешься светом этого величайшего события! И не можешь насытиться, наслушаться. Выступали в «Цементнике» – волновались. Новая сцена, первое выступление с этой постановкой. А вдруг собьюсь? А если забуду слова? А кто за кем выходит? И вроде всё отработано, но не спокойно актёрам. И вот волнения позади. Выступили! Все молодцы! В Бердске были уже с другим настроением. Знаем! Сможем! Получится! Постараемся!
За кулисами все выступающие делаются одной семьёй. Поддерживают друг друга, бодрят, хвалят. Совсем незнакомые люди становятся друг для друга «своими». С нами выступал танцевальный коллектив. Невозможно было стоять спокойно за кулисами! Ноги просились в пляс. Молодцы, девчонки! Такое настроение задавали!
В посёлок Горный ехали уже радоваться и радовать. Накануне, перед выступлением, матушка Наталья собрала всех: «Дети, я вам сейчас скажу важную-важную вещь! Мы никогда-никогда не умрём!» Секундная пауза и тут же – широкие радостные улыбки, счастливые вздохи. Дети понимающе кивают. «Дети, зачем мы едем?» Ребята гудят – «Подарить людям радость!», «Бога славить!» Выступали свободно, наслаждаясь. Всем сердцем желая передать, перелить в тех, кто смотрел и слушал, частичку нашей радости, ликования о воскресшем Иисусе Христе. Серафима у раковины одна моет руки, я стою поодаль, на лестнице, жду её. К Симе подошла взрослая женщина. «Спасибо вам за ваше выступление! Вы подарили нам настоящую радость!» Сима смутилась, улыбается, щиплет себя за сарафан. «И благодарите ваших учителей!» – мы встретились с женщиной глазами, поклонились друг другу движением головы.
А благодарность переполняет. Спасибо нашему руководителю, дорогой матушке Наталье за настойчивость и терпение, за внимание к каждому. Спасибо отцу Иакову, за то, что он всегда с нами и за нас. Такая радость, когда священник поддерживает, сам участвует, поёт, мастерит. Спасибо родителям, которые находят время и силы возить детей на репетиции и сами участвуют в сценарии. Спасибо ребятам, что трудятся, стараются и помогают нам, взрослым, быть лучше. Спасибо неравнодушным взрослым, которые могут вот так поблагодарить ребёнка, дав ему, быть может, самый важный урок в жизни.
На фестивале мы заняли первое место. Но награду все мы получили раньше. Пока готовились к выступлениям.

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023