ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Будем помнить тех Жён, чьи имена просияли в лике Святых

DSC06507

По церковному календарю православная церковь, в третье воскресенье по Пасхе, празднует день святых Жён-мироносиц, который несёт память о тех женах, которые служили Господу Иисусу Христу при Его жизни на земле, поэтому каждая женщина-христианка достойна называться мироносицей, если она живёт по вере Христовой, которой нас просвещает православная церковь.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» микрорайона Ложок города Искитима, в воскресенье 30 апреля 2017 года, иерей Сергий Гащенко отслужил Божественную Литургию, по окончании которой в проповеди раскрыл смысл Евангельского чтения, которое прозвучало во время Богослужения и поведал об истории тех дней. Поздравил всех женщин, девушек и девочек с праздником, подарил каждой по цветку гвоздики и пожелал им подражать святым Жёнам-мироносицам в любви и готовности идти вслед за Господом. После праздничной трапезы дети воскресной школы поздравили всех женщин прихода своими стихами и песнями. На круглые панно – символ вечности – дети с помощью взрослых вылепили пластилиновые крестики, запечатлев Образ Честнаго и Животворящего Креста Господня, который дарует каждому христианину бесконечную Радость и Вечную Жизнь. А ещё, восхваляя Ту, которая стала примером кротости, смирения и непостижимой любви к Богу, которая стала Матерью Господа нашего Иисуса Христа, взрослые и дети пропели хвалебную песнь « Богородице Дево, радуйся!…»

Участие в подготовке утренника принимали не только дети и школьники из микрорайона Ложок , но также дети начальной школы старого Искитима, шефство над которыми взяла их классный руководитель, прихожанка нашего храма, Русакова Ксения Александровна и её мама Валентина.

Не остались наши женщины-труженицы и без сладких подарков: старшие девочки подарили им красочные медовые пряники, которые выпекли и расписали вместе с поваром Светланой Кустиковой.

На память о празднике была сделана общая фотография и прозвучала весёлая игровая песенка « — Что манит птицу….? – Высота! Высота! Рыбам снится — глубина, глубина…». И пусть всё живое на земле ликует, и Радость каждого Христианина возносится до Небес, а душу манит Высота, как поётся в песне « Что манит птицу …? – Высота! Высота!…»

По окончании мероприятия иерей Сергий Гащенко поблагодарил участников праздника и подарил всем детям и педагогам Воскресной школы подарочное издание — книги «Воскресение Христово», с пожеланием всем все дни Пасхи Христовой встречать друг-друга радостно со словами «Христос Воскресе!», как встречал своих путников преподобный Серафим Саровский, а в ответ слышать «Воистину Воскресе!». Давайте же будем помнить тех Жён, в честь которых мы названы в Таинстве Святого Крещения и чьи имена просияли в лике Святых. Пусть наши подрастающие дети видят в жизни каждой прихожанки православного храма истинный пример для подражания и видят ту Пасхальную радость, которую нам подарил Тот, Кто воскрес для нас и дал нам Жизнь Вечную».

Автор статьи — Ксения Супрунова, фото Ксении Буйновой

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023