ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Престольный праздник на Святом Источнике

4 февраля 2018 года прошло праздничное богослужение в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом Источнике микрорайона «Ложок» г. Искитима.
Праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской отмечается в воскресный день, выпадающий на 25 января (7 февраля по новому стилю), или же в ближайшее к этой дате воскресенье. Торжество этого праздника является для Храма-Новомучеников престольным.
Божественную Литургию возглавил Благочинный Центрального Епархиального округа иерей Сергий Гащенко. За богослужением Благочинному сослужили: протоиерей Константин Пантюхов, иеромонах Иоанн /Кутырев/, иерей Иаков Шумбасов, иерей Алексий Мангушев, иеромонах Питирим /Жилянин/, иерей Филипп Медведев, диакон Вадим Круподер.
Разделить духовную радость престольного праздника, в храм прибывали многочисленные прихожане и паломники.
По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход. У Поклонного Креста была отслужена лития по всем пострадавшим и убиенным в годы гонений за веру Христову.
Сегодня известна лишь небольшая часть имен тех, кто на самом деле достоин прославления в лике святых, в этот праздник, Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской, мы вспоминаем и тех людей, дата смерти которых осталась неизвестной.
Прославляя подвиг Новомучеников, Русская Православная Церковь уповает на их предстательство пред Богом. Открываются небеса и на нас глядят эти люди, такие близкие нам. Они знают о наших невзгодах, о наших немощах. Этот источник духовного питания сейчас здесь, у нас. Наша земля насквозь пропитана кровью Новомучеников Церкви Русской. В наших лесах и полях покоится множество святых мощей. Устремим к ним сердца.
Величаем вас, святии новомученицы и исповедницы Российстии, и чтим честная страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.

Вера Назарова, фото автора

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023