ГлавнаяДуховенствоРасписание богослуженийАнонсыНовостиФотоПубликацииИсторияИнформация
Адрес прихода
633205 Новосибирская обл. Искитим 5  ул. Центральная 12.
Телефон: 8-383-43-26-975
Как принять таинство святого крещения
Перед крещением неизменно проходит собеседование с желающим принять таинство святого крещения каждую субботу в 14.00 (Искитим, м-р Ложок ул. Центральная 12).
Только после этого можно покреститься в храме "Живоносный источник" (каждая суббота 12.00) или на Святом источнике, по договоренности со священником.
Музей на Святом источнике

Церковно-исторический музей при храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике.
 
 

Митрополит Никодим совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской

 В День памяти жертв политических репрессий, установленный Священным Синодом, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме, построенном на месте Искитимлага — одного из самых жестоких лагерей середины XX века.

Высокопреосвященейшему владыке сослужил епископ Искитимский и Черепановский Леонид. По окончании Литургии была совершена панихида по жертвам политических репрессий. В своей проповеди владыка Никодим отметил, что погибшие в годы репрессий ныне стали главными молитвенниками у Престола Божия за землю Русскую:

«Сей день согласно благословению Святейшего Патриарха Кирилла, по постановлению Священного Синода совершается поминовение всех тех, кто безвинно был убит, пострадал в гонениях, болезнях и горестях в годы репрессий или находился в заключении без вины.

Это было время, когда за исповедание веры многие люди арестовывались, попирались в своих правах, заключались в лагеря. Именно здесь, на этом месте, где сегодня мы совершали Божественную литургию, в этом храме, в местечке, называемом Ложок.

Это место было страшным. Когда сюда человека ссылали, значит его приговаривали к смерти, даже если приговор не был смертельным. Ведь убить можно различными способами. Здесь в шахте добывали известняк, известковая пыль проникала в легкие и разъедала их. Бывало так, что человека освобождали, поскольку его срок истек, а он лежал на проходной и не мог никуда идти, потому что не мог дышать. Его просто выносили и оставляли в таком состоянии.

Это то горе и несправедливость, которые нельзя забывать, чтобы вновь такое никогда не повторилось. Очень важно в наше время, что мы в этот день совершаем заупокойное богослужение, напоминаем всем окружающим, что больше не должно повториться. А те, кто стремится это повторить, будут сметены с лица истории, ибо существовать они просто не могут. Невозможно бороться с Церковью, ибо Церковь основал Господь.

У каждого из нас есть кто-то, кто пострадал в годы лихолетья. И мы молились о них сегодня, просили Господа, чтобы Он простил их, ибо верим, что ныне у Престола Божия они предстоят и молятся за всю землю Русскую. Помните об этом — об их страданиях и молитвах. Помните и не допускайте гонений на веру в Господа. Ибо пока стоит Церковь, стоит наше государство. Пока стоит наше государство, этот мир имеет будущее. Да хранит вас всех Господь и дарует крепость душевных и телесных сил на многая лета!»

Не пропустите

Бердск Православный. Сайт о духовной жизни города Бердска

Copyright © 2003-2023